Монтаж кровли зимой

Монтаж кровли зимой

Часто перед владельцами домов встает вопрос — возможно ли выполнение кровельных работ в зимний период, это дешевле или дороже. Какую кровлю можно делать зимой, а какую нельзя. Постараемся ответить на эти вопросы и развеять некоторые заблуждения.

Строить крышу зимой можно, в некоторых случаях даже нужно, а иногда полностью противопоказано.

Теперь обо всем по порядку.

Если взять за основу основной кровельный пирог — стропильная система, гидро-пароизоляция, утепление, шаговая обрешетка — все это возможно выполнить в любое время года. Что касается верхнего покрытия, то зимой можно выполнить кровлю под ключ из металлочерепицы, профнастила и натуральной (керамической, и цементно-песчаной) черепицы. А вот монтаж гибкой мягкой черепицы придется отложить до наступления устойчивой положительной температуры.

Иногда основные виды кровельных работ выполняются зимой даже быстрее, чем летом и  вот почему.

Надо понимать, что многие кровельные работы очень зависимы от погоды, хорошая погода — работаем, плохая — сидим.

Хорошая погода — температура от минус 150С, до плюс 300С, отсутствие осадков в виде дождя и сильного снегопада, ветер не превышает 15 м/с. Плохая погода — температура ниже 150С, или выше 300С, осадки в виде дождя или сильного снега, ветер скорость которого превышает 15 м/с.

Прошу обратить внимание на осадки — кровельные работы невозможно вести практически при любом дожде, а вот при не очень интенсивном снегопаде ведение кровельных работ вполне возможно. Кроме того, при снегопаде любой интенсивности не бывает протечек, что очень важно для ведения работ по реконструкции или ремонту кровли.  Дождливая погода в летнее время иногда значительно осложняет жизнь кровельщикам, а вот зимой единственной преградой для работ могут быть только очень низкая температура.


Да, зимой световой день короче, но это легко устраняется установкой дополнительного освещения рабочего места.


Немаловажный фактор стоимость кровельных работ и материалов.

Бытует миф, что зимой монтаж кровли намного дешевле, чем летом. Это не соответствует действительности — дешевле всего работы по кровле обходятся в краткий промежуток времени весны с середины марта по конец апреля. А вот стоимость кровельных материалов в зимнее время, ввиду их меньшей востребованности - дешевле, и частенько доставить их на объект возможно или в сухое жаркое лето, или зимой в морозы в связи с отсутствием нормальной дороги.


Давайте взвесим все за и против зимнего строительства кровли.


Против:

·         Короткий световой день, соответственно дольше сроки строительства при отсутствии доп освещения;

·         Вероятность очень низких температур и обильных снегопадов;

·         Невозможность работать с кровлями из битумных материалов (гибкая черепица);

·         Больше энергозатрат для освещения объекта и обогрева строителей;

За:

·         Отсутствие дождей, есть возможность демонтировать кровлю полностью, без выноса мебели из дома, очень актуально при реконструкции кровли, переделке или надстройке мансардного этажа;

·         Кровельные материалы гораздо дешевле, все есть в наличии, сроки изготовления и доставки минимальны;

·         Возможность не останавливать строительный цикл — осенью стены, зимой кровля, весной отделка. Как правило, отделка - это влагоемкий процесс и требует увеличенного проветривания помещения, чего нельзя обеспечить при 200С мороза, и если зимой во время отделочных работ течет кровля — поверьте, кровельщики в большинстве случаев здесь ни при чем – это выход конденсата при ведении влажных отделочных работ;

·         Возможность выбрать себе в подрядчики лучших специалистов, так как зима - не активный сезон;

 



Если у Вас есть вопросы или Вы хотите записаться на бесплатный замер или расчёт, то заполните форму обратной связи

Ваше имя Телефон E-mail*
Ваш вопрос*
Отправить